〜へっぽこサイクリング第4話〜 厚木市上荻野から宮が瀬湖一周のチャレンジコース 2010年05月22日(土)晴天 22度〜25度 厚木市上荻野から往復37kmコース。本厚木駅からなら、往復で53kmほどになります Back 今まで、宮が瀬湖まで上り切る自信が無く諦めていたこのコースに初チャレンジです。 厚木市上荻野の自宅から、412号を北上し、半原小学校前の交差点を左折し、宮が瀬湖に向かいます。 目的は自力で宮が瀬湖に到達すること。休みの回数は問題じゃありません!! 若干の寄り道も入れて、全行程37kmほどでした。さあ、出かけます。自宅を9:15分に出発、1時過ぎに帰宅しました |
|||
1 上荻野の自宅から国道412号を北上。 ここまでで既にかなり心臓と足が。。。大丈夫かね。。。 |
2 峠を下ると、平山坂下の交差点。 今日は道なり(まっすぐ)に進みます |
||
3 しばらく行くと、半原への案内が |
4 気持ちの良い5月の412号です。でも今日は自宅辺りで25度と、かなり暑いです |
||
5 中津川釣り堀もちらほらと。 まだそんなに混んでいませんね |
6 まあまあの上り坂が続きます。長いので私の足には相当な負担 |
||
7 何時も車で通る道だけど、こんな鮎の看板には気がつかなかったな、、、 |
8 ぐいぐい(よろよろ?)登ります |
||
9 最初のトンネルです。このトンネルをはじめとして、宮が瀬湖まで沢山のトンネルを通ります(5〜6個かな) |
10 半原の街並みが見えてきました |
||
11 好いですね |
12 半原のホンダ゙さん |
||
13 いろいろな食べ物屋さんも |
14 消防署も |
||
15 半原小学校入り口の信号です。この信号を左折して、いよいよ宮が瀬湖に向かいます。 (いや〜帰るなら今のうち、曲がったら行かざるを得なくなるな〜) |
16 じゃ〜ん、この登り!! ここから湖までの上りが今回のルート中の最難関(私にはね) |
||
17 で、早速休憩です。気持ちのよい花壇とベンチがありました、まるで私の通るのを待っててくれたみたいです |
18 車やバイクがすいすい登ってゆきます。(ふん、君たちには自分の足で目的地に到達するこの気分は分からんだろう、、、、) |
||
19 さあ、行きます |
20 登ります。もう少し、もう少し |
||
21 この橋が見えてくれば、取りあえずこのルートでの上りはほぼ終わりかと |
22 さあ、ここから沢山のトンネルをくぐります |
||
23 宮沢大橋 |
24 小平トンネル 一端自転車から降りて、テールのちかちかLEDランプを点灯させます |
||
25 途中で宮が瀬ダムが見えました |
26 ちょっと自転車を止めて、眺めを楽しみましょう。大汗です。眼鏡が曇って前が見えませんね |
||
27 石小屋トンネル |
28 しばらく行くと、宮が背ダムへのゲートがあって管理人さんがいます。自転車は問題なく入れました。久しぶりにダムに寄ってゆきます |
||
29 中は自転車を押して歩きます |
30 ダムを降りるには2つの方法があり、これはその一つ。もうひとつはエレベーター |
||
31 自転車を押してダムの向こう側まで行ってみます |
32 おお、素晴らしい眺め。 記憶では水曜日に観光放水があります |
||
33 人工的な建造物でも、大きくなると人に畏敬の念を覚えさせますね |
34 案内 |
||
35 MAP |
36 一通りダムの上を回ったら、ちょっと売店でソフトクリームを〜おいしいんだな、、 |
||
37 自宅から距離では12km弱。ここまで到達するのに、約1時間かかってしまった。休憩時間の方が長かったかな〜 |
38 さて、次なるチェックポイントに向かって出発です |
||
39 大分足が慣れてきたかな |
40 掲示板の右方向を取ります |
||
41 この信号を右折すると、宮が瀬湖を一周できます。直進しても飯山温泉を経由して自宅に帰ることが出来ます。この飯山ルートは長い下りを楽しめます。まあ、今度にしましょう |
42 橋を渡って向こう岸に |
||
43 好いですね、湖畔の小学校と中学校 |
44 シンボル的なつり橋と全体 |
||
45 つり橋の入り口ですが、今日は写真だけ撮って |
46 MAP |
||
47 さあ走ります |
48 ヤビツ峠への分岐です。何時かはヤビツ峠に自転車で行って見たい。。まだ当面無理だな。この体力じゃな |
||
49 ヤビツ方面には行かず、湖を巻いているルートを取ります |
50 何個目かのトンネル |
||
51 さあ、取りあえずのチェックポイントに着きました。「宮が瀬湖畔園地」入り口。ここで今日何度目かの休憩を取ります。お昼も食べようかな |
52 ここは結構、趣があります |
||
53 眺めも良いですね |
54 我がMINI エスケープも順調に |
||
55 園地のMAP |
56 上も下も危ないんだね |
||
57 いろいろな食べ物がありますよ〜 |
58 ニジマス、鮎、豚、、、、 |
||
59 焼き芋にそそられるね、でもお弁当持参なのでパス |
60 お昼も食べたし、 次なるチェックポイントを目指してGO! |
||
61 素敵な茶店 |
62 下りは嬉しいな〜最高です |
||
63 次のチェックポイントで、トイレも借りて一休み。え、休んでばっかり、そうなんですよ〜休んでばっかりなんですよ、ほんとに |
64 野菜も売ってます |
||
65 で、次を目指して、湖の北部林道を行きます。7時から7時まで閉鎖される不思議な道です |
66 湖の北側に出ました。これは林道なんですが、ずいぶん立派な林道です。速度制限30kmと書いてありましたが自転車でも速度違反してしまいそな位です |
||
67 またまたトンネル トンネルはバイクや車の音が大きく響いてそれが結構怖いですね |
68 さあ、ダムが見えてきました |
||
69 ダム近くのトンネル |
70 結構なスピードです しかし、上りと下りがこんなに喜びが違う乗り物って自転車だけだね |
||
71 愛川公園にも服部牧場にもよらずに自宅目指して |
72 412号から半原町の方に向かって左折します |
||
73 横須賀まで水を送っている半原の浄水所です |
74 下りがうれしいね〜 |
||
75 特徴的な大きな橋 |
76 この橋の上からの眺めは何時も感動的です。水の流れと目前の山の緑が |
||
77 前回の半原往復時には買えなかった、糸最中を家族の人数分買いました。今回はお土産持参で帰宅です |
78 このルートはおなじみです。まっすぐ行くと、横須賀水道みちのトンネルです |
||
79 約29km |
80 おや、サギかな? |
||
81 おなじみの道を行きます。車も少なくて快適です |
82 愛川トンネルを通ってみます。 入り口左手にはう回路もあります |
||
83 愛川の町に入ってきました |
84 馬渡橋です |
||
85 おお、すでに水着姿で |
86 水の中は気持ちいいだろうなと思いながら大汗を |
||
87 大きく右に |
88 地元の酒蔵 |
||
89 今回は信号を右折しましょう |
90 快調に進みます |
||
91 さあ、最後の上りの手前にある信号です |
92 突然ですが自宅に着きました。 往復全行程で約36km アップダウンのあるこのルートだと結構な運動量と思いますね(ま、下りも多いのですが〜) |
||
93 460kカロリーの消費です。 ご飯3杯分くらいかな |
94 合計走行距離530km (メーター装着後) |
||
95 帰ってから家族と、糸最中を頂きました、甘すぎず、しっかりとした最中の味がします。おいしい〜 |
96 ・自宅から出て412号を北上し半原から宮ケ瀬湖に上り、湖をほぼ一周して、412号経由で帰宅するルート。距離は約37kmとそこそこだけど、結構楽しめるコース。今回走ったルートは赤く塗っておきました |
||
All rights reserved (C) 2010 T. Baba |